Ein Wegweiser durch das Rathaus: 

 

Erdgeschoss:

 Obergeschoss:
 Sitzplan-EG_2013 Sitzplan OG_2017

 


 

Untergeschoß

(Zugang vom Marktplatz)  

Informationsbüro 

Gemeindemitteilungsblatt, 
Betreuung von Gästen und Bürgern,
Veranstaltungen im Gemeindegebiet,
Veranstaltungskalender, Internetauftritt
Marktfest, kulturelle Veranstaltungen
Partnergemeinde, historische Feste

Astrid Kühne, Rita Sturm
Telefon: 9997-44
Telefax: 99977-44
Mail info-buero@altomuenster.de

Erdgeschoss 

Bürgerbüro - EG 01

Anmeldungen, Ummeldungen, 
Ausweise, Reisepässe, 
Geburten, Eheschließung,
Friedhofswesen, Fundsachen,
Sterbefall, Kirchenaustritt,
Gewerbemeldungen, Gaststätten,
rechtliche Erlaubnis, Wahlen

Andrea Rauch
Telefon: 9997-13
Telefax: 99977-13
Mail rauch@altomuenster.de

Steffi Winzinger
Telefon: 9997-15
Telefax: 99977-15
Mail winzinger@altomuenster.de

Sandra Schechner
Telefon: 9997-42
Telefax: 99977-42
Mail schechner@altomuenster.de 

 

Bürgerbüro - EG 02 

Standesamt,
soziale Angelegenheiten

Sandra Schaffer
Telefon: 9997-16
Telefax: 99977-16
Mail schaffer@altomuenster.de

 

Kasse - EG 03 

Rechnungsstelle, Buchhaltung, Mahnwesen, Stundungs- und Erlassangelegenheiten

Margarete Becke
Telefon: 9997-11
Telefax: 99977-11
Mail becke@altomuenster.de

 

Kämmerei - EG 04 

Steuern, Abgaben und Gebühren, Gartenwasserzähler
Miet- und Pachtverhältnisse, Versicherungsangelegenheiten
Abrechnung gemeindlicher Leistungen

Carolin Hartinger
Telefon: 9997-12
Telefax: 99977-12
Mail hartinger@altomuenster.de

Margit Bausback
Telefon: 9997-14
Telefax: 99977-14
Mail bausback@altomuenster.de

 

Kämmerei - EG 05 

Personalverwaltung, 
Zuschüsse an Vereine u. karitative Einrichtungen

Michael Eggendinger
Telefon: 9997-10
Telefax: 99977-10
Mail eggendinger@altomuenster.de

Obergeschoss

Bauamt - OG 01

Flächennutzungsplan, Bebauungspläne, 
Innen – und Außenbereichssatzungen

Michaela Felber
Telefon: 9997-26
Telefax: 99977-26
Mail felber@altomuenster.de

 

Bauamt - OG 02

Bauberatung, Bauanträge, Beitragsabrechnungen, Straßenverkehrsangelegenheiten
Straßen- und Wegerecht

Lukas Salzinger
Telefon: 9997-24
Telefax: 99977-24
Mail salzinger@altomuenster.de

Christina Schneiderbauer
Telefon: 9997-40
Telefax: 99977-40
Mail schneiderbauer@altomuenster.de

 

Baumt - OG 06

Gemeindliche Hoch-, Tief- und Straßenbaumaßnahmen

Matthias Krimmer
Telefon: 9997-25
Telefax: 99977-25
Mail krimmer@altomuenster.de 

Michael Kreitmair
Telefon: 9997-23
Telefax: 99977-23
Mail kreitmair@altomuenster.de

 

Geschäftsleitung - OG 03

Kommunalrechtliche Grundsatzfragen, Wirtschaftsförderung, 
Breitbandversorgung

Christian Richter
Telefon: 9997-22
Telefax: 99977-22
Mail richter@altomuenster.de

 

Sekretariat - OG 04

Kindergarten- und Krippenangelegenheiten, Gastschulverhältnisse,
Vereinsarbeit

Juliane Sedlmayr
Telefon: 9997-20
Telefax: 99977-20
Mail sedlmayr@altomuenster.de

Bettina Reiter
Telefon: 9997-43
Telefax: 99977-43
Mail reiter@altomuenster.de

 

1. Bürgermeister - OG 05 Anton Kerle 

 

 

 

 

 

So können Sie die Schriftgröße anpassen:

Halten Sie die Strg-Taste gedrückt und drehen Sie am Rad Ihrer Maus.

oder

Zum Vergrößern: Drücken Sie die Strg-Taste und gleichzeitig +.
Zum Verkleinern: Drücken Sie die Strg-Taste und gleichzeitig -.